Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2018-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
 
Übersicht und Ergebnisse der Landesfilmfestivals der Region Düsseldorf

- Frühjahr 2017 - Herbst 2017

 
  Herbst 2017 
 


Die Jury:  Juryleiter: Martin Gubela, Bergisch Gladbac - Jurymitglieder: Ralf Kloda, Herdecke - Margot Kühn, Siegburg - Riccardo Kaufmann, Erfurt - Jürgen Wogirz, Düsseldorf
    

Fotos: Iris Lindemann, Viersen und Wolfgang Volker, Viersen

 
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Nominierung zum Bundeswettbewerb

1 Mischpoke  Wolfgang Knopp  DVD  2 Min. 

 3. Preis

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film    

 

 
2 Ein Winter auf Mallorca  Werner Böhmer  DVD, 4:3  12 Min.  

 Teilnameurkunde

    Filmclub Solingen e.V.  Naturfilm   

 

 
3 Stadt der Unsterblichen   Renate Gerstberger   DVD  8 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film    

 

 
4 Rund um Hanoi  Hans Georg Grombein  BluRay   18 Min. 

 3. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.   Dokumentarischer Film    

 

 
5 Das Spinnennetz   Gerd Dikta   DVD-Daten  2 Min.  

 3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Naturfilm    

 Nominierung: Naturfilm - Blieskastel

 
6 Man nennt mich auch Pino  Horst Groth  DVD-Daten   12 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.  Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 4

 
7 London, Bush Hall, Live  Bernhard Zimmermann  BluRay  5 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

 

 
8 Saitenwechsel  Friedhelm Czickus  BluRay  19 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Wuppertaler Film- und Videoclub e.V.   Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

 
9 Weltmeerestag in Las Palmas  Heidulf Schulze   DVD-Daten  6 Min. 

 3. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
10 Der Düsseldorfer Maler GERMAN GROBE  Günther Otten  DVD-Daten  10 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film   

 

 
11 „Lissabon“
Ein Geburtstagsgeschenk für alle Sinne 
Wolfgang Volker und Iris Lindemann  DVD  17 Min.  

 3. Preis

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen   Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 3

 
12 Flingern, eine bunte Mischung  Fred Schmitz  USB-Stick  28 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

  

 
13 Der Mensch  Wolfgang Knopp  DVD  4 Min. 

 2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 1

 
14 Wer ist Kokopelli?   Martha Schorn  BluRay   15 Min. 

 2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

 
15 Die Zauberrose  Andreas Klüpfel   DVD-Daten  15 Min. 

 2. Preis

    Filmclub Solingen e.V.  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 2

 
16 Kreuzfahrt durch das östliche Mittelmeer  Holger Hendricks  BluRay  3 Min. 

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film    

 Dokumentarischer Film - Pool 3

 
17 Fettes Grün  Maximilian Krug, Essen  DVD-Daten   22 Min 

 1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Einzelmitglied  Fiktionaler Film   

 Nominierung: Fiktionaler Film - Schrobenhausen

 
18 Plitvice – Wege zur Natur   Bernhard Zimmermann   BluRay  10 Min.  

 3. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Naturfilm   

  Nominierung: Naturfilm - Blieskastel

 
19 Olli, Stan und die Günthers  Andreas Klüpfel  DVD-Daten  12 Min. 

 2. Preis

    Filmclub Solingen e.V.  Dokumentarischer Film   

 Dokumentarischer Film - Pool 1

 
20 Wenn ich an Tibet denke …   Michaela Pfeiffer, Jüchen  USB-Stick  20 Min. 

 2. Preis

    Einzelmitglied   Dokumentarischer Film   

 

 
21 Vindicta  Wolfgang Knopp  DVD  6 Min. 

 3. Preis

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 Fiktionaler Film - Pool 3

 
22 Ein ereignisreicher Tag  Franz-Josef Thissen, Mönchengladbach  DVD  13 Min.  

 3. Preis

    Einzelmitglied  Dokumentarischer Film    

 

 
23 Ride and Park  Ewald Rott, Mönchengladbach   USB-Stick  10 Min 

 3. Preis

    Einzelmitglied  Dokumentarischer Film    

 

 
24 Unter dem Vulkan  Holger Hendricks  BluRay  20 Min. 

 2. Preis

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.   Dokumentarischer Film    

 Dokumentarischer Film - Pool 2

 
25 Uwes Welt  Heidulf Schulze   DVD-Daten  17 Min.  

 2. Preis

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 Nominierung: Dokumentarischer Film

 
 Die zu den Bundesfilmfestivals nominierten Filme können nur im Rahmen der dort zur Verfügung stehenden Kontingente weitergemeldet werden.

 
Frühjahr 2017 in Düsseldorf
 


Die Jury:  Juryleiter: Wolfgang Volker, Viersen - Jurymitglieder: Naemi Reymann, Düsseldorf, Erich Schulte, Wuppertal, Eva Brinckschulte, Meerbusch, Rainer Drews, Stade
    

Fotos: Bernhard Zimmermann, Düsseldorf und Frank Nienhaus, Mönchengladbach

Festival Programm

  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Rügen  Wolfgang Knopp  DVD 3 Min. 

Teilnameurkunde 

    VideoFilmClub Essen   Dokumentarischer Film    

 

 
2 Memo Düsseldorf  Fred Schmitz  USB-Stick  23 Min. 

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film    

Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

 
3 Mark Twain am Neckar  Alfred und Helga Halfmann  DVD-Daten  14 Min. 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V  Dokumentarischer Film   

 

 
4 Zwischen  Marius Ohletz und Team  USB-Stick  5 Min 

2. Preis 

    Duisburg, als Gast des Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

 

 
5 Orgelbau aus Leidenschaft  Jürgen Gewald  BluRay  10 Min 

3. Preis 

    Ratingen, Einzelmitglied  Dokumentarischer Film   

 

 
6 Abschied von Sexten  Werner Böhmer  DVD, 4:3  12 Min 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
7 In The Spirit Of Crazy Horse  Martha Schorn  BluRay   20 Min. 

1. Preis 
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dortmund GOLD -> DAFF 

 
8 Eindrücke aus Kuba  Frank Nienhaus  BluRay  16 Min. 

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
9 Mein Kind  Thomas Miccolis  BluRay  4 Min. 

2. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal   Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
Bronze -> DAFF
 

 
10 Ziemlich entspannte Nachbarn  Maria Gockel   DVD-Daten  12 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
11 Die Rose Andreas Klüpfel DVD-Daten  16 Min

2. Preis 
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Filmclub Solingen e.V.  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen 

 
12 Echt was los in Kempen  Lothar Lindner  DVD  6 Min. 

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Dokumentarischer Film   

 

 
13 Raderlebnis Vennbahntrasse  Fred Schmitz und Ulrich Bergmann  USB-Stick   20 Min 

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
14 Von Gondeln, Masken und Gemälden  Werner Böhmer  DVD, 4:3  7 Min. 

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V.   Dokumentarischer Film   

2. Preis 

 
15 Hallo Marie!  Barbara und Bernhard Zimmermann  BluRay   19 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dorfen
Bronze
 

 
16 Der Pfahl   Gisela Plette  BluRay  11 Min. 

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen  Naturfilm   

Naturfilm - Blieskastel 

 
17 District 6  Holger Hendricks  BluRay  15 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Dortmund SILBER -> DAFF 

 
18 E'ñepá - schon mal gehört  Heidulf Schulze  BluRay  17 Min. 

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Fuldabrück BRONZE 

 
19 Ein Viertel Frankreichs  Jürgen Richarz  USB Stick  7 Min. 

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Dokumentarischer Film   

Dokumentarischer Film - Fuldabrück SILBER -> DAFF 

 
20 Das Geheimnis des alten Wasserturms oder Aschenputtels Traum 3.1  Dr. Helmut Ludwig, Maria Gockel,
Rolf Häp und Jürgen Richarz 
DVD-Daten  20 Min. 

2. Preis 
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
BRONZE

 
21 Digitus Pedis V  Wolfgang Knopp  DVD   14 Min. 

2. Preis 

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen

 
22 Wilhelmine in Bayreuth und wie Bayreuth
an Wagner kam 
Franz Lammel  BluRay  18 Min. 

2. Preis 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V.  Dokumentarischer Film   

 

 
23 Kollateralschaden  Michael Hage  USB-Stick   12 Min. 

3. Preis 

    VideoFilmClub Essen  Fiktionaler Film   

 

 
 Die zu den Bundesfilmfestivals nominierten Filme können nur im Rahmen der dort zur Verfügung stehenden Kontingente weitergemeldet werden.

 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de