Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2018-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
 
übersicht und Ergebnisse der Landesfilmfestivals der Region Düsseldorf

- Frühjahr 2016 - Herbst 2016

 
  Herbst 2016 
 

Beim Landesfilmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 5. und 6. November 2016 kamen 27 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Isabel Dziewiatka, Martin Gubela, Margot Kühn, und Jürgen Wogirz unter der Leitung von Dieter Kopelke vergaben
zwölf 3. Preise sowie neun 2. Preise und einen 1. Preis an die Autoren, wobei insgesamt 10 Filme zu Bundesfilmfestivals nominiert wurden.

Der Sonderpreis für den besten kulturellen Beitrag wurde an den Film "Das Stadthaus" von Bernhard Zimmermann vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "RASSPE" von Andreas Klüpfel ausgezeichnet.
Für die beste Bildmontage wurde der Film "Vogelfrauen" von Maximilian Krug geehrt,
der auch mit dem Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs ausgezeichnet wurde.
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus
 

 
   
 
   

Foto: Wolfgang Volker, Viersen

 
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Nominierung zu den Bundeswettbewerben

1 Der Oelchenshammer Reinhard Otto USB-Stick 15 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Dokumentarischer Film  

 

 
2 "Egmond" - vom Fischerdorf zum exklusiven Seebad Fritz Flügemann DVD 15 Min

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
3 RASSPE Andreas Klüpfel DVD-Daten 12 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film" 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

 
4 Neue Stolpersteine für Düsseldorf 2014 Günther Otten DVD-Daten 16 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
5 Im Würgegriff des Dschungels Lothar Lindner DVD 4:3 5 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

 

 
6 "Ein ewig Rätsel will ich bleiben ..." Renate Neuber USB-Stick 12 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
7 Harry's Wuppergeschichten Harry Falkenberg und Erich Schulte DVD-Daten 16 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub SFW Wuppertal Dokumentarischer Film  

 

 
8 Unterwegs im Kruger Park Holger Hendricks BluRay 17 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V Naturfilm  

Naturfilm - Bliekastel

 
9 Neue Bahnstadt Opladen Fred Schmitz und Ulrich Bergmann BluRay 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

10 Eine Reise durch Namibia Frank Nienhaus BluRay 15 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
11 St Petersburg - In The Mix Bernhard Zimmermann BluRay 9 Min

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fiktionaler Film  

Fiktionaler Film - Pool Schrobenhausen

 
12 Vogelvater Andreas Klüpfel DVD Daten 14 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Dorfen
Teilnameurkunde

 
13 Erlebnis Li Fluss Wolfgang Volker DVD 6 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

 
14 Ein lebenswertes Wohnprojekt Fritz Flügemann und Bernd Sievering DVD 20 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
15 Zwischenbericht 2016 Heidulf Schulze BluRay 15 Min

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
16 Vogelfrauen Maximilian Krug DVD Daten 20 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage" 

    Essen Fiktionaler Film  

Fiktionaler Film - Schrobenhausen
BRONZE

 
17 "Hundeleben" Gisela Plette USB-Stick 4 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

Naturfilm - Blieskastel
Teilnameurkunde -> DAFF

 
18 Wir angelten uns das Singen Horst Groth BluRay 20 Min

Teilnahmeurkunde 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub Dokumentarischer Film  

 

 
19 Mit Dampf durchs Teplatal Werner Böhmer DVD 4:3 11 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
20 Das Stadthaus Bernhard Zimmermann und Heinz-Werner Poelchau BluRay 19 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Dortmund
SILBER

 
21 Besuch bei einer Königin Reinhard Rankewitz, Gemeinschaftsfilm DVD 11 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film - Fuldabrück
BRONZE

 
22 Die Glaspaläste von Kew Franz-Josef Thissen DVD 18 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
23 Willkommen auf Rügen Holger Hendricks DVD-Daten 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
24 Die letzte Reise Werner Böhmer DVD 4:3 8 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentarischer Film  

 

 
25 Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker DVD 16 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Dokumentarischer Film  

Dokumentarischer Film  - Fuldabrück
GOLD -> DAFF

 
26 La Luminosa Peter Maurer BluRay 13 Min

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub Dokumentarischer Film  

 

 
27 Das Geheimnis des alten Wasserturms oder Aschenputtels Traum Dr. Helmut Ludwig, Maria Gockel und Rolf Häp DVD-Daten 30 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fiktionaler Film  

 

 

 
Frühjahr 2016 in Düsseldorf
 Die in der Nominierung aufgeführten Filme werden bei den Bundesfilmfestivals vorgeführt wenn genügend Vorfürzeitenzeiten zur Verfügung stehen.
 
Festival Ergebnisse

Beim Landesfilmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 5. und 6. März 2016 kamen 23 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Eva Brinckschulte, Naemi Reymann, Ralf Kloda, Volker Krieger und Jürgen Richarz unter der Leitung von Wolfgang Volker vergaben
sechs 3. Preise sowie vierzehn 2. Preise und einen 1. Preis an die Autoren, wobei insgesamt 14 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.

Der Sonderpreis für den besten kulturellen Beitrag wurde an den Film "40 Grad Urban Art Festival Düsseldorf 2015" von Günther Otten vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "Unterwegs in Deutschland" von Andreas Klüpfel ausgezeichnet.
Für die beste Bildmontage wurde der Film "Dança das Cores" von Heinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski geehrt
der Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs ging an den Film "Ein Wald und seine Geschichte" von Gisela Plette.
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus

 
 

Preisträger, Jury und Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft LFF der Region Düsseldorf
Foto: Wolfgang Volker, Viersen

  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Schiffe im Ruderrevier Heidulf Schulze Mini DV Band 6 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

 

 
2 Altes Eisen Lothar Lindner DVD 5 Min

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

 

 
3 New Brunswick - Land für Entdecker Wolfgang Merz, Eric Hendricks, Michael Lauven und Christian Ingenhoff DVD-Daten 20 Min.

2. Preis 

    Roetgen, Einzelmitglied Reisefilm  

REISEFILM - W2 

 
4 Gestatten, Dom, Kölner Dom Klaus Stockhausen DVD-Daten 8 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmclub Solingen e.V. Lokales  

 

 
5 Dança das Cores Heinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski USB-Stick 5 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Lokales  

VIDEOCLIP 

 
6 Tödlicher Konflikt und seine Folgen Horst Groth BluRay 10 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Videoklub e.V. Lokales  

 

 
7 Ist was? Heinrich Zimmermann DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

 

 
8 Columbia River Martha Schorn BluRay 15 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM - W1 

 
9 Kleine, große Talente Bernhard Zimmermann USB-Stick 4 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

 

 
10 Ein teuflisches Spiel Werner Böhmer DVD 11 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

 
11 Ansgar Skiba Günther Otten DVD 6 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

 
12 Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Bluray 13 Min.

1. Preis
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs" 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

 
13 East Side Bernhard Zimmermann USB-Stick 3 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP 

 
14 Unterwegs in Deutschland Andreas Klüpfel DVD-Daten 15 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Der besondere Film" 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM W1 

 
15 Strandsicht Gisela Plette Bluray 4 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

 

 
16 Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze BluRay 19 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

 
17 Der Ball Werner Immerath BluRay 2 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Familienfilm  

 

 
18 Ludwig Alfred und Helga Halfmann DVD-Daten 10 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

NATURFILM 

 
19 40 Grad Urban Art Festival Düsseldorf 2015 Günther Otten DVD 10 Min.

2. Preis
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag" 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

LOKALFILM 

 
20 Der schwarze Zwilling Marius Ohletz, Onur Sipal, Nina Stiritz, Marie Ditters und Tom Mümken DVD 19 Min.

2. Preis 

    Duisburg Spielfilm  

SPIELFILM 

 
21 Holz Martha Schorn BluRay 15 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM  

 
22 Bilder einer Stadt - Budapest Siegwald Koletzki USB-Stick 16 Min.

3. Preis 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Dokumentation  

 

 
23 PenSpinning Andreas Klüpfel DVD-Daten 10 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Sportfilm  

SPORTFILM 

 
 Die in der Weitermeldung mit "Wx" gekennzeichneten Filme werden bei den Bundesfilmfestivals vorgeführt wenn noch Vorfürzeitenzeiten zur Verfügung stehen.


 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de
Stand der letzten Aktualisierung: 19. November 2016