Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2018-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
 
Übersicht und Ergebnisse der Landesfilmfestivals der Region Düsseldorf

- Frühjahr 2014 - Herbst 2014

 
  Herbst 2014 

Beim Landesfilmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 1. und 2. November 2014 kamen 28 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Gisela Baust, Margitta Guldin, Nikolaus Brausse, Klaus Krösche und Andreas Lippitz unter der Leitung von Volker Krieger vergaben
einen 1. Preise sowie sechs 2. Preise und vierzehn 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 14 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.
Der Sonderpreis für die beste Bildmontage wurde an den Film "Neu England eine Zeitreise" von Martha Schorn vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "DIESSEITS" von Michael Hage ausgezeichnet.
Für den besten kulturellen Beitrag wurde der Film "Besser geht´s wohl nicht" von Franz-Josef Thissen geehrt und mit dem Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs ausgezeichnet.
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus

 
            
 

Preisträger, Jury und Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft LFF der Region Düsseldorf
Foto: Wolfgang Volker, Viersen


 
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Museum Sinsheim Jürgen Gewald DVD 12 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Ratingen, Einzelmitglied Dokumentation  

 

 
2 Qinghai Hochplateau Harry Falkenberg DVD 18 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Reisefilm  

 

 
3 lost connection Iracema Horn-Mandler DVD 5 Min.

3. Preis 

    Brühl Videoclip  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM 

 
4 Endlich allein Frank Nienhaus Blu-ray 6 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM 

 
5 Konzert der Natur Bernhard Zimmermann USB-Stick 7 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

 

 
6 Reisezeit 4,5 s Till Pfarr DVD 3 Min.

3. Preis 

    Dresden Familienfilm  

FAMILIENFILM 

 
7 Hamburg Sightseeing Holger Hendricks Blu-ray 8 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP 

 
8 ALEPPO Hans-Hermann Schuster USB-Stick 6 Min.

3. Preis 

    Neuss Fantex  

 

 
9 Emil Nolde Gerd Barthel MiniDV Band 12 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

 

 
10 Ostsee ´Kreuzfahrt´ 1959 Kati Rink-Wendel USB-Stick 19 Min.

2. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
11 Wildnis - hautnah Helmut Geldner DVD 13 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

 
12 Die Habenichtse - Manneligs Sohn Thomas Miccolis DVD-Daten 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal Videoclip  

 

 
13 SupaKali Maria Gockel Blu-ray 8 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Naturfilm  

NATURFILM 

 
14 Babungo - Ahnenkult für Klaus Heidulf Schulze DVD-Daten 19 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

 

 
15 Leseabend Fred Schmitz USB-Stick 1 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

FAMILIENFILM 

 
16 Die Schule mit dem Türmchen Siegwald Koletzki MiniDV Band 14 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Lokales  

 

 
17 Besser geht´s wohl nicht Franz-Josef Thissen DVD 19 Min.

1. Preis 
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM 

 
18 Herstellung einer handgenähten Krefelder Krawatte Wolfgang Volker DVD 5 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORTAGE-, UNTERRICHTS- UND KAMERA-FILM 

 
19 Sinfonie des Winters Bernhard Zimmermann USB-Stick 13 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V.  

NATURFILM 

 
20 Mecklenburgische Flusslandschaft Jürgen Gewald DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Ratingen, Einzelmitglied Dokumentation  

 

 
21 Erlebnis Grönland Werner Soemers Blu-ray 20 Min.

3. Preis 

    Düsseldorfer Schmalfilm-Club Reportage  

 

 
22 Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette USB-Stick 5 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Naturfilm  

NATURFILM 

 
23 Neu England eine Zeitreise Martha Schorn Blu-ray 24 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

 
24 Trash People Holger Hendricks USB-Stick 5 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reportage  

 

 
25 Vibrierende Bilder, lärmende Skulpturen Heidulf Schuze DVD-Daten 9 Min.

3. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reportage  

 

 
26 DIESSEITS Michael Hage DVD-Daten 22 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    VideoFilmClub Essen Spielfilm  

SPIELFILM 

 
27 Andy Depressiva - Musiktherapie Thomas Miccolis DVD-Daten 4 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmclub SFW Wuppertal Videoclip  

VIDEOCLIP 

 
28 Der Einbrecher Fred Schmitz USB-Stick 4 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

FAMILIENFILM 


 

 
Frühjahr 2014 in Düsseldorf

Beim Landesfilmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 29. und 30. April 2014 kamen 25 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury Eva Schulmeyer, Iris Lindemann, Martin Gubela, Jürgen Richarz und Antoni Skorniewski unter der Leitung von Alfred Halfmann vergaben
drei 1. Preise sowie zehn 2. Preise und sieben 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 14 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.
Der Sonderpreis für die beste Bildmontage wurde an den Film "Tiramisu" von Michaela Pfeiffer vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "Die Frau auf der Parkbank" von Manfred Obermeyer ausgezeichnet.
Für den besten kulturellen Beitrag wurde der Film "Buffalo Bills - wilder Westen" von Holger Hendricks geehrt. Der Film "Kwarup" vom Heidulf Schulze bekam den Sonderpreis für den besten Film des Wetbewerbs.
 
Herzliche Glückwünsche an die Preisträger!
Frank Nienhaus

 
          
 

Preisträger, Jury und Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft LFF der Region Düsseldorf
Foto: Wolfgang Volker, Viersen

 
Festival Ergebnisse>
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Frühlingsträume Heinrich Offergeld DVD 6 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Fantex  

 

 
2 Menschen im Norden Lothar Lindner DVD 8 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reisefilm  

 

 
3 Auf der Suche Hans-Georg Grombein Blu-ray 11 Min.

2. Preis 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REPORT  

 
4 Entschuldigung:
Wie komm´ ich zum Museum Abteiberg?
Norbert Köllschen Blu-ray 17 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Lokales  

 

 
5 Die Erschaffung Südwest Frank Nienhaus Blu-ray 3 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Videoclip  

 

 
6 Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen HDV 11 Min.

3. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen/font> Lokales  

LOKALCHRONIK-UND FOLKLORE-FILM  

 
7 Zu Besuch in Prag Heinrich Zimmermann HDV 20 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

 

 
8 Unser Hochzeitstag Werner Böhmer DVD 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reisefilm  

 

 
9 Sophie Ellis-Bextor - ´Mitten ins Herz´ Bernhard Zimmerman HDV 4 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Videoclip  

VIDEOCLIP  

 
10 Kanada´s Westen Martha Schorn Blu-ray 16 Min.

1. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

 
11 Kwarup Heidulf Schulze Blu-ray 20 Min.

1. Preis 
Sonderpreis: "Bester Film des Wettbewerbs"

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

 
12 Bilder einer Stadt - Brüssel Siegwald Koletzki HDV 19 Min.

2. Preis 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld Dokumentation  

DOKUMENTARFILM  

 
13 Die Frau auf der Parkbank Manfred Obermeyer DVD 12 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Der besondere Film"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Spielfilm  

SPIELFILM  

 
14 Gefährliches Spiel Frank Nienhaus Blu-ray 7 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Filmklub Kamera aktiv Mönchengladbach e.V. Dokumentation  

 

 
15 Mein Ennepetal Horst Groth DVD 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. Dokumentation  

 

 
16 Gold des Niederrheins Wolfgang Volker DVD 19 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reportage  

REPORT  

 
17 Annäherung an den Maler des Lichts Werner Böhmer DVD 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Dokumentation  

 

 
18 Immer tiefer in die Zeit Dorothee Witsch und Frank Werle HDV 20 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

DOKUMENTARFILM  

 
19 Tiramisu Michaela Pfeiffer HDV 3 Min.

2. Preis 
Sonderpreis: "Die beste Bildmontage"

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. Familienfilm  

REPORT  

 
20 Spiral / Die unsichtbaren Städte Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 6 Min.

2. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Fantex  

FANTASIE- UND EXPERIMENTALFILM  

 
21 In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta Blu-ray 19 Min.

2. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. Naturfilm  

NATURFILM 

 
22 Auf Radrouten durch das Hohe Venn Fred Schmitz Blu-ray 13 Min.

Teilnahmeurkunde 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Dokumentation  

 

 
23 Hoch im Norden Wolfgang Volker DVD 14 Min.

2. Preis 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen Reisefilm  

 

 
24 Buffalo Bills - wilder Westen Holger Hendricks DVD 20 Min.

1. Preis 
Sonderpreis: "Bester kultureller Beitrag"

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. Reisefilm  

REISEFILM  

 
25 Die Saline von Fuencaliente Dieter Karloske DVD 14 Min.

2. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. Reportage  

REPORT  

             
 

 

 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de
Stand der letzten Aktualisierung: 12.12.2014