Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2018-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
 
Übersicht und Ergebnisse der Landesfilmfestivals der Region Düsseldorf

- Frühjahr 2012 - Herbst 2012

 
Herbst 2012 in Düsseldorf

Beim Rheinischen Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf in Düsseldorf am 03. und 04. November 2012 kamen 22 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury, Iris Lindemann, Wolfgang Allin, Dr. Helmut Ludwig, Jürgen Richarz und Antoni Skorniewski unter der Leitung von Wolfgang Volker vergaben
zwei 1. Preise für die Filme :
- "Altay - Land unter dem Mond" von Michaela Pfeiffer, Mönchengladbach, der mit dem Sonderpreis für den besten Film des Festivals ausgezeichnet wurde sowie
- "Neandertaler - sind wir wirklich verwandt?" von Dorothee Witsch und Frank Werle, Düsseldorf, der den Sonderpreis für den besten kulturellen Beitrag erhielt.
Der Sonderpreis für die beste Bildmontage wurde an den Film "Die Hexe von der Kö" von Fred Schmitz und Norbert Köllschen vergeben.
Mit dem Sonderpreis für den besonderen Film wurde "Ein neuer Anfang" von Adolf Prihoda und Alex Grollmuss ausgezeichnet.
Die Jury vergab sechs 2. Preise und dreizehn 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 14 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden.
Im Verlauf des Festivals wurde Hr. Dr. Helmut Ludwig für 40 Jahre Mitgliedschaft im BDFA geehrt.
Zum 40jährigen Bestehen lud der "Futura Film-Club Düsseldorf e.V." zu einen kleinen Empfang ein.
Herzliche Glückwünsche an Jubilare und Preisträger!
Frank Nienhaus

 
     
Empfang                                             "40 Jahre Futura Film-Club Düsseldorf e.V."

Das Publikum

Fotos: Sabine Wenderholm, Düseldorf

Die Jury (v.l.n.r.): Wolfgang Allin - Dr. Helmut Ludwig - Wolfgang Volker - Jürgen Richarz - Antoni Skorniewski - Iris Lindemann

Die Preisträger (v.l.n.r.): Franz-Josef Thissen - Fred Schmitz - Norbert Köllschen -
Heidulf Schulze - Horst Groth - Barbara Zimmermann - Bernhard Zimmermann -
Michaela Pfeiffer - Frank Werle - Dorothee Witsch - Wolfgang Volker
 
 
Festival Programm
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

1 Prag, die Perle an der Moldau Horst Dohn HDV 14 Min.

 

    Lydton-Video-Club 73 e.V. Langenfeld 16:9  

 

 
2 Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen HDV 8 Min.

3. Preis / REPORT 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

 
3 Aus anderer Sicht Bernd Sievering und Manfred Obermeyer HDV 3 Min.

3. Preis / VIDEOCLIP 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
4 Herbsttag Peter Maurer DV 5 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

 
5 Die Hexe von der Kö Fred Schmitz und Norbert Köllschen AVCHD 9 Min.

2. Preis / LOKAL 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. für die beste Bildmontage 

 
6 Dubai Stadt der Händler Werner Alexius und Klaus Bischoff DV 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

 
7 Nah betrachtet Lothar Lindner DV 5 Min.

3. Preis / NATUR 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 4:3  

 

 
8 Ein neuer Anfang Adolf Prihoda und Alex Grollmuss DV 20 Min.

3. Preis 

    Filmclub Walsum-Wacker e.V. 4:3  

SP. für den besonderen Film 

 
9 Die Stadt der Gottesmutter Fritz Flügemann HDV 12 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
10 Es begann mit einem Faden Horst Groth DV 16 Min.

2. Preis / DOKU 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 16:9  

 

 
11 Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta HDV 4 Min.

3. Preis / NATUR 

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen 16:9  

 

 
12 Neandertaler - sind wir wirklich verwandt? Dorothee Witsch und Frank Werle HDV 20 Min.

1. Preis / DOKU 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. für den besten kulturellen Beitrag 

 
13 La Serenissima-Leben auf Wasser und Stein Friedhelm Czickus DV 16 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V. 4:3  

 

 
14 Fraser Island eine besondere Insel Harry Falkenberg und Gisela Clasen DV 19 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

 
15 Naghol Heidulf Schulze DV 12 Min.

2. Preis / REISE 

    Foto-Film-Club Bayer UerdingenFilmklub
"Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.
4:3  

 

 
16 New York - 8 jaar later Adriana Siebertz-Becker DV 7 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 4:3  

 

 
17 Monet in Giverny Franz-Josef Thissen DV 15 Min.

2. Preis / DOKU 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

 

 
18 Betrifft: Griechenland Barbara und Bernhard Zimmermann HDV 18 Min.

2. Preis / REISE 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
19 Triebhaft Heidulf Schulze HDV 5 Min.

3. Preis / REPORT 

    Foto-Film-Club Bayer UerdingenFilmklub
"Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.
16:9  

 

 
20 Rekorde Martha Schorn AVCHD 17 Min.

2. Preis / NATUR 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
21 Altay - Land unter dem Mond Michaela Pfeiffer AVCHD 25 Min.

1. Preis / REISE 

    Mönchengladbacher Filmklub Objektiv e.V. 16:9  

SP. für den besten Film des Wettbewerbs 

 
22 Ich heiße Fritz Wolfgang Knopp AVCHD 13 Min.

3. Preis / SPIEL 

    VideoFilmClub Essen 16:9  

 

 
 
Frühjahr 2012 in Toenisvorst

Beim Rheinischen Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf in Vorst am 10. und 11. März 2012 kamen 30 Filme der unterschiedlichsten Kategorien zur Aufführung.
Die Jury, Martin Gubela, Juryleiter, Bergisch Gladbach, Eva Brinckschulte, Düsseldorf, Wolfgang Freier, Gersheim, Klaus Krösche, Düsseldorf, Jürgen Richarz, Ennepetal und Sabine Wenderholm, Düsseldorf, vergaben vier 1. Preise für die Filme "ISRAEL - Unterwegs im Heiligen Land" von Holger Hendricks, Düsseldorf, der auch den Sonderpreis des Regionsleiters "für einen Beitrag zur Völkerverständigung" überreicht bekam, "Die Geschichte von Beatrix und Peter" von Barbara u. Bernhard Zimmermann aus Düsseldorf, "…unterwegs auf der Canning Stock Route" von Renate Neuber aus Erkelenz und für den Film "Countdown" von Michaela Pfeiffer, aus Jüchen, die den Preis "Bester Film des Wettbewerbs" sowie den Sonderpreis "Beste Bildmontage" erhielt. Der Film "Kennen Sie Adalbert Stifter" (2. Preis) von Gisela Plette aus Krefeld wurde mit dem "Sonderpreise des Bürgermeisters der Stadt Tönisvorst für den besten kulturellen Beitrag" ausgezeichnet.
Die Jury vergab zwölf 2. Preise und elf 3. Preise an die Autoren, wobei insgesamt 18 Filme zu Bundesfilmfestivals weitergemeldet wurden. Herzliche Glückwünsche!
Frank Nienhaus

 

 
  

Preisträger (v.l.n.r.)
vordere Reihe: Heinrich Zimmermann, Holger Hendricks, Barbara Zimmermann, Bernhard Zimmermann, Michaela Pfeiffer
Hintere Reihe: Gisela Plette, Lothar Lindner, Maria Gockel, Erich Plönißen

Fotos: Benhard Zimmermann

Jury (v.l.n.r.): Martin Gubela (Juryleiter), Jürgen Richarz, Eva Brinckschulte, Klaus Krösche, Sabine Wenderholm, Wolfgang Freier
Frauenpower,
der Saal war voll besetzt mit interessierten Besuchern,
Rheinisches Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf am 10. und 11. März 2012

 
Festival Ergebnisse
  Titel Autor / Club   Laufzeit

Preis / Weitermeldung

 
1 Endlich Frieden Heinz-Jürgen Schmidt-Sofinowski HDV 8 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

 

 
2 …und die Vögel singen weiter Heinrich Zimmermann DV 10 Min.

2. Preis / Familie

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
3 ISRAEL - Unterwegs im Heiligen Land Holger Hendricks HDV 20 Min.

1. Preis / Reise

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

SP. Regionsleiter Beitrag zur Völkerverständigung 

 
4 Von Erdnüssen und Sonnenblumenkernen Werner Alexius DV 3 Min.

3. Preis 

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

 
5 Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette DV 14 Min.

2. Preis / Doku

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

SP. Bürgermeister bester kultureller Beitrag 

             
6 Zugabe Frank Nienhaus HDV 4 Min.

 

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

 
7 Die Geschichte von Beatrix und Peter Barbara u. Bernhard Zimmermann HDV 20 Min.

1. Preis / Doku

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
8 Vom Wasser zum Land und zurück Erika u. Heinrich Grans HDV 15 Min.

3. Preis 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

 
9 Ab und zu "Auf See" Dorothee Witsch u. Frank Werle HDV 10 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
10 Eine Welt aus Stein Helga u. Alfred Halfmann DVD 9 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. 16:9  

 

             
11 Werbung, oder…Spaghetti für Anfänger Herbert Maubach DVD 3 Min.

 

    Viersener Film- und Videoclub e.V. 16:9  

 

 
12 Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen HDV 15 Min.

2. Preis / Natur

    Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 16:9  

 

 
13 …unterwegs auf der Canning Stock Route Renate Neuber DVD 20 Min.

1. Preis / Reise

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V. 16:9  

 

 
14 Architektur im Wandel der Zeit Fred Schmitz u. Clubmitglieder HDV 9 Min.

2. Preis / Doku

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
15 Corrida à la Oman Gerhard Comelli BlueRay 14 Min.

2. Preis / Reise

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

 

             
16 In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner DV 16 Min.

2. Preis / Reise

    "Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

 
17 Auf Lava und Asche Heidulf Schulze DV 12 Min.

2. Preis / Natur

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V.
& Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V.
4:3  

 

 
18 Indianer-Cowboys-Rodeo Martha Schorn HDV 20 Min.

2. Preis / Report

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
19 Kunst am Meer Gerd Barthel DV 14 Min.

3. Preis 

    Wuppertaler Film-und Video-Klub e.V. 16:9  

 

 
20 Meine Modelleisenbahn Werner Soemers BlueRay 15 Min.

2. Preis / Doku

    Düsseldorfer Schmalfilmclub e.V. 16:9  

 

             
21 Es war einmal Heidulf Schulze DV 7 Min.

3. Preis / Sport

    Filmklub “Kamera aktiv“ Mönchengladbach e.V.
& Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V.
4:3  

 

 
22 Bruder Klaus - Feldkapelle Wolfgang Volker u. Iris Lindemann DVD 5 Min.

 

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

 
23 Königreich Wasserloch Maria Gockel DV 11 Min.

2. Preis / Natur

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 4:3  

 

 
24 Hinter der Wirklichkeit Werner Böhmer DVD 17 Min.

3. Preis 

    Filmclub Solingen e.V. 4:3  

 

 
25 Touri Tai Chi Norbert Vieten DVD 3 Min.

3. Preis 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 4:3  

 

             
26 Zeit !? Gisela Clasen DV 7 Min.

2. Preis / Familie

    Filmclub SFW Wuppertal 4:3  

 

 
27 Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz DV 10 Min.

3. Preis / Sport

    Foto Film-Club Bayer Uerdingen e.V. 4:3  

 

 
28 Maja-Coolf: Das Rätsel des Hauselfen Maja Manfred Obermeyer u. Frank Schnitzler DV 10 Min.

3. Preis 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 

 
29 Countdown Michaela Pfeiffer BlueRay 7 Min.

1. Preis / Lokales 

    Mönchengladbacher Filmclub "Objektiv" e.V. 16:9  

SP. Bester Film u. SP. beste Bildmontage

 
30 Das Erbe Bernhard Zimmermann DVD 9 Min.

2. Preis / Doku 

    Futura Film-Club Düsseldorf e.V. 16:9  

 


 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de
Stand der letzten Aktualisierung: 31.12.2012