Home |   Vorstand |   Aktuelles |   Festivals |   Termine |   Mitgliedschaft |   Filmclubs |   Impressum |   Links |   Foto-Galerie
                                                   Düsseldorf-2018-2017-2016-2015-2014-2013-2012-2011-2010
Herbst 2010 in Toenisvorst

23 sehenswerte Filme, fast aller Stil-Richtungen, erlebten am zweiten Wochendende im November 2010 zahlreiche Zuschauer beim Landes-Filmfestival der Region Düsseldorf. Die interessantesten Filme wurden zu den entsprechenden Bundesfestivals weitergemeldet. Herzlichen Glückwunsch an alle erfolgreichen Autoren  und vielen Dank für Ihre Teilnahme. Wir freuen uns auf das Festival im Frühjahr 2011!

Strahlende Gewinner: Renate Neuber (mit Medaille), erhielt den einzigen ersten Preis, und damit war ihr Film auch der Beste des Festivals - Helmut Geldner - 2. Preis und Sonderpreis für Völkerverständigung,  Bernhard und Barbara Zimmermann - Sonderpreis für Beste Bildgestaltung und Klaus van de Gracht - Bester Kultur Beitrag.

Vielen Dank an unsere Jury für die lebhaften Diskussionen:  

Juryleitung: Dr. Günther Koepke (Odenthal),

Jury: Jürgen Richarz ( Ennepetal), Romy van Krieken (Utrecht / NL),

Dr. Helmut Ludwig (Düsseldorf), Jürgen M. Wogirz (Düsseldorf), und

Wolfgang Freier (Gersheim).

Festival-Ergebnisse
  Titel   Autor / Club Laufzeit Preis / Weitermeldung
       

 

 
1 Tazacorte ein Ort mit Geschichte   Erich  Plönißen

 9 Min.

3. Preis
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
     

 

 
2 Es ist nicht alles Gold was glänzt   Helmut Geldner

 15 Min.

2. Preis / Reisefilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

Sonderpreis Völkerverständigung
       

 

 
3 BACK TO REASON Wolfgang Knopp

5 Min.

3. Preis / Musikclip

      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
4 Der König wird kommen     Bernhard und Barbara Zimmermann

  12 Min.

2. Preis / Fantex
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

Sonderpreis Bildgestaltung
       

 

 
5 Die neue Rheinbrücke in Wesel   Bernhard Fröhlich

  19 Min.

 
      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
6 "Urlaub" anders als geplant Fritz Flügemann

8 Min.

3. Preis / Familienfilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
7 Jazz we can   Peter Maurer

5 Min.

3. Preis
      Wuppertaler Film- und Video Klub e.V.  

 

 
       

 

 
8 Ein Sonntag auf Pentecost   Heidulf Schulze

10 Min.

2. Preis / Reisefilm
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
9 Steinerne Geschichten   Klaus von de Gracht

13 Min.

3. Preis / Lokales
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

Bester Kultur Beitrag
       

 

 
10 Graf Bismarck XV   Horst Nemmertz

 4 Min.

 
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
       

 

 
11 Vom Roheisen zum Stahl   Rolf Pischke

11 Min.

 
      Filmclub Walsum-Wacker e.V.

 

 
       

 

 
12  Insel der Kaiser   Werner Böhmer

16 Min.

2. Preis / Doku
      Solinger Filmclub e.V.

 

 
       

 

 
13 Yellowstone   Martha Schorn

 12 Min.

2. Preis / Tier und Naturfilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
14 Bet ha olam   Wolfgang  Remscheid

15 Min.

 
      Wuppertaler-Film und Video Klub e.V.

 

 
       

 

 
15 Hafenbummel   Heidulf Schulze

13 Min.

3. Preis / Report
      "Kamera aktiv" Mönchengladbach e.V.

 

 
      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
16 Auf den Hund gekommen Gisela Plette

4 Min.

2. Preis / Familienfilm

      Foto-Film-Club Bayer Uerdingen e.V.

 

 
       

 

 
17 SEIBMOZ   Wolfgang Knopp

20 Min.

2. Preis / Fantex
      Einzelmitglied

 

 
       

 

 
18 Nichts mehr als dich   Manfred Obermeyer / Atlantis-Film-Team

4 Min.

3. Preis / Fantex
      Futura Film-Club  Düsseldorf e.V.

 

 
     

 

 
19 Zwischen den Meeren   Gerd Barthel

16 Min.

2. Preis / Doku
      Wuppertaler Film und Video-Klub e.V.

 

 
     

 

 
20 Beneath the Western Skies     Martha Schorn

 12 Min.

2. Preis / Reisefilm
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
       

 

 
21 verlorene Zeit   Renate Neuber

20 Min.

1. Preis / Report
      "Kamera aktiv"  Mönchengladbache.V.

 

Bester Film des Festivals
     

 

 
22 Island zum Schnuppern   Dorothee Witsch

12 Min.

3. Preis
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 
     

 

 
23 "SHOPPING"   Holger Hendricks

5 Min.

2.. Preis / Report
      Futura Film-Club Düsseldorf e.V.

 

 

 

webmaster@bdfa-rg-dus.de
Copyright (c) 2011 BDFA NRW e.V. Region Düsseldorf. Alle Rechte vorbehalten.
Kontakt: webmaster@bdfa-rg-dus.de
Stand der letzten Aktualisierung: 31.12.2010